Perkiraan Harga Saham Hari ini

Diposting pada

Halaman ini terdiri informasi mengenai perkiraan harga saham hari ini . Informasi yang tertera dalam halaman ini merupakan salah satu output dari metodologi peramalan bisnis atau biasa disebut sebagai forecasting. Telah banyak metode secara scientific tertuang dalam karya tulis ilmiah baik berbentuk skripsi, artikel jurnal, tesis, hingga disertasi tentang peramalan bisnis. Namun penggunaannya masih relatif lebih rendah dibanding publikasi ilmiah tersebut.

Informasi dalam halaman ini juga merupakan salah satu bentuk output blog ini sebagai bagian pembelajaran untuk mengimplementasikan metode yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Bagaimanapun, harga saham dipengaruhi oleh banyak faktor, baik faktor internal maupun eksternal. Faktor internal terdiri dari performa perusahaan dalam menjalankan aktivitas bisnisnya. Faktor eksternal dapat berupa kondisi makro ekonomi ataupun isu yang tengah diperbincangkan terkait dengan aktivitas bisnis perusahaan.

Metode yang digunakan

Metode perkiraan harga saham menggunakan SARIMAX yakni salah satu metode peramalan bisnis yang menggabungkan adanya trend dan pola musiman. Data yang digunakan bersumber dari finance yahoo yang diambil secara mingguan untuk mengestimasi harga saham di minggu setelahnya. Data yang digunakan adalah data satu tahun. Saham yang berumur kurang dari satu tahun tidak masuk dalam kriteria pengolahan ini.

Harga saham yang digunakan adalah “high” atau harga saham tertinggi yang tercapai di hari tersebut. Pemilihan saham yang diolah pada halaman ini bersifat random. Tidak ada unsur kesengajaan ataupun hubungan kerabat dengan pemilik saham. Aktivitas perkiraan ini juga dilakukan secara mandiri dan independen.

Model Sarimax dipilih setelah memenuhi syarat secara scientific, dengan beberapa indikator seperti The Akaike Information Critera (AIC) untuk menentukan model yang paling tepat memperkirakan harga saham. Komponen Auto regressive dan moving average juga dianalisis secara statistik agar model yang digunakan benar-benar tepat. Penjelasan tentang bagaimana membaca dan mengolah data tentu tidak dibahas dalam halaman ini, melainkan dijelaskan di artikel yang lain (kumpulan artikel time series).

perkiraan harga saham hari ini
contoh keterangan output model (python)

Perkiraan harga saham hari ini

Disclaimer : bahwa kami tidak bertanggung jawab terhadap keuntungan ataupun kerugian yang diakibatkan informasi hasil perkiraan harga saham ini. Hasil perkiraan ini murni hasil pengolahan data menggunakan metode SARIMAX dengan variabel T (time/waktu). Sedangkan pada kenyataannya, saham dipengaruhi oleh banyak faktor.

Berikut adalah perkiraan harga dari beberapa saham di Indonesia tanggal 5 Desember 2022 sampai 9 Desember 2022 :

NoDaftar SahamMAPE*Senin
5/12
Selasa
6/12
Rabu
7/12
Kamis
8/12
Jumat
9/12
1ANTM2.30%2,0502,0502,0702,0852,105
2JPFA1.32%1,2951,2901,2851,2851,285
3PTBA1.61%3,8003,7803,7703,7803,770
4BUMI4.11%186189192193195
5BBRI1.07%4,9304,9404,9404,9404,950
6BBCA0.94%8,9509,0009,0509,0259,025
7SIDO1.18%795790790795800
8AMAN0.73%710715715715720
9PWON1.47%479480479479477
10PGAS1.63%1,9101,9101,9101,9101,915
*MAPE merupakan salah satu indikator error (dalam satuan persen), semakin besar nilainya maka semakin tidak akurat (dihitung berdasarkan series 1 tahun)

Data harga saham yang diolah untuk diprediksi adalah ANTM, JPFA, PTBA, BUMI, BBRI, BBCA, SIDO, AMAN, PWON, dan PGAS.

Evaluasi perhitungan minggu lalu

Sebagai bahan evaluasi dari model SARIMAX yang dihasilkan, perkiraan harga saham akan dibandingkan dengan harga real sehingga bisa diketahui tingkat keakuratannya dalam jangka pendek (satu minggu), 28 November 2022 – 4 Desember 2022.

NoDaftar SahamMAPE
1ANTM2.21%
2JPFA1.89%
3PTBA3.27%
4BUMI6.15%
5BBRI3.77%
6BBCA1.71%
7SIDO1.56%
8AMAN0.71%
9PWON0.62%
10PGAS0.63%

Metode ini juga dibahas melalui channel youtube berikut: